ГУО "Лошницкая средняя школа Борисовского района"
телефон: 75 58 98
email: loschnicaschool@rooborisov.by
222122 Минская область, Борисовский район, аг. Лошница, ул. Мичурина, 23Б

АКЦИЯ "БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ"

21.12.2021
АКЦИЯ "БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ"

Акция "Безопасные каникулы" стартовала в Минской области. С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних накануне и во время зимних школьных каникул с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года Госавтоинспекция Минской области совместно с другими службами милиции общественной безопасности проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

 

"В период школьных каникул в большей степени дети предоставлены сами себе. Дорожно-транспортные происшествия с несовершеннолетними свидетельствуют о недисциплинированности и невнимательности самих детей, а также об отсутствии контроля за ними со стороны взрослых", - рассказали в ГАИ.

В рамках акции перед началом школьных каникул сотрудники милиции проводят в учреждениях образования как среди детей, так и взрослых профилактические беседы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и безопасное поведение в быту. Во время бесед разъясняются основные риски и угрозы безопасности детей на дороге, необходимость неукоснительного соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах, правила безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах. Особое внимание уделяется правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств, а также выбора детьми безопасных мест для активных игр.

Кроме того, стражи дорог совместно с педагогами учреждений образования, дежурными по школе и юными инспекторами движения осуществляют контроль за ношением учащимися световозвращающих элементов, что является немаловажным элементом безопасности ребенка в темное время суток.

В рамках мероприятия во всех районах области будет проведена профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!», где под особым контролем ГАИ – водители, перевозящие несовершеннолетних пассажиров.

К слову, за 11 месяцев 2021 года с участием детей зарегистрировано 73 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб, 83 — получили травмы.

По материалам https://www.belta.by/regions/view/aktsija-bezopasnye-kanikuly-startovala-v-minskoj-oblasti-475718-2021/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Версия сайта для слабовидящих