ГУО "Лошницкая средняя школа Борисовского района"
телефон: 75 58 98
email: loschnicaschool@rooborisov.by
222122 Минская область, Борисовский район, аг. Лошница, ул. Мичурина, 23Б

Экологическая акция «ДОМ ДЛЯ РУКОКРЫЛЫХ!»

09.03.2021
Экологическая акция «ДОМ ДЛЯ РУКОКРЫЛЫХ!»

Экологическая акция «Дом для рукокрылых» проводится при поддержке проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Инициатива акции принадлежит Клубу экологического мониторинга (далее - КЭМ) Минской области. КЭМ - является добровольным объединением граждан Республики Беларусь, добровольно изъявивших желание участвовать в социально-значимой экологической деятельности, разделяющих идеалы устойчивого развития.

Основной целью деятельности КЭМа являются: организация пропаганды экологических знаний, повышение доступности экологической информации для населения, привлечение населения к решению экологических проблем региона.

Летучие мыши – исключительно полезные животные, выполняющие важную роль в экосистеме. Рукокрылые – хорошие индикаторы окружающей среды.

 В Беларуси обитает 19 видов летучих мышей, 8 из которых занесены в Красную Книгу.

Акция призвана привлечь внимание общественности к сохранению этих удивительных млекопитающих нашей страны, и направлена на практические меры по оказанию реальной помощи им в весенне-летний период.

ЦЕЛЬ АКЦИИ:

привлечение внимания общественности к экологическим проблемам рукокрылых Республики Беларусь.

ЗАДАЧИ АКЦИИ:

- познакомить с многообразием, особенностями рукокрылых и их ролью в природе;

- создать убежища для летучих мышей, где они могли бы спрятаться и отдохнуть перед ночной охотой;

- привлечь летучих мышей в сады, парки или зеленую зону.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

клуб экологического мониторинга г.Слуцка Минской области, управление по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся».

УЧАСТНИКИ:

взрослое население Республики Беларусь, желающее принять участие в данной акции;

учащиеся школ и гимназий, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи с родителями или педагогами;

воспитанники дошкольных учреждений образования Республики Беларусь совместно с родителями или педагогами.

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ Экологическая акция «Дом для рукокрылых» проводится с 01.03.2021 по 15.04.2021.

Работы могут быть выполненны индивидуально или коллективно.

Изготовленный домик для летучей мыши должен быть установлен в любом удобном для зверька месте: на территории учреждения образования, по месту жительства участников конкурса, на даче, в лесу, в парке и т.д.

Для участия в акции необходимо:

1. Сделать домик для летучих мышей согласно инструкции (https://pandia.ru/text/80/302/29776.php ).

2. Поместить домик на опоре (дереве, глухой стене или столбе) согласно  инструкции (https://pandia.ru/text/80/302/29776.php ).

3. Сделать три фотографии:

- первое фото – участник (-ки) акции за изготовлением домика;

- второе фото - крупный план домика;

- третье - фото установленного домика на опоре.

         4. Фотографии разместить на своей странице в ВК с надписью #домдлярукокрылых2021 фамилия, имя, отчество участника (ов) акции, место учебы или работы, название населенного пункта (например, #домдлярукокрылых2021 Иванов Иван Петрович, учащийся ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минской области). По желанию можно дать краткое описание (2-3 предложения). 

С УСЛОВИЯМИ АКЦИИ МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ НА СТРАНИЦЕ ВК ГУО «СЛУЦКИЙ ЭБЦУ» (https://vk.com/club196008398 ) И НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ГУО «СЛУЦКИЙ ЭБЦУ» В РУБРИКЕ «КЛУБ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА»

Версия сайта для слабовидящих