ГУО "Лошницкая средняя школа Борисовского района"
телефон: 75 58 98
email: loschnicaschool@rooborisov.by
222122 Минская область, Борисовский район, аг. Лошница, ул. Мичурина, 23Б

Экскурсия в Несвижский замок

15.05.2022
Экскурсия в Несвижский замок

Экскурсия в Несвижский замок- это уникальная возможность посетить красивейший замковый комплекс Беларуси, услышать историю длинной в 435 лет и, возможно, воочию убедиться в существовании призрака черной Пани. Несвижский замок –это не просто одна из самых красивых   достопримечательностей Беларуси, известнейший в стране дворцово-замковый комплекс, но и поистине уникальное сооружение, сочетающее в себе множество архитектурных стилей. Известно, что первый камень в его фундамент был заложен в 1583 году. Но после завершения всех строительных работ этот замок еще не раз перестраивался.                                                                                                               

 15 мая 2022 года  учащиеся 10 класса с классным руководителем Шило Светланой Николаевной  посетили дворцово-парковый комплекс "Несвижский замок". Экскурсия оказалась своеобразным «погружением» в давно минувшие дни. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками.

        Поездка была просто замечательной: дети побывали в замке,  познакомились с историей и образом жизни князей Радзивиллов. Увидели жилые покои княжеской семьи –мужскую и женскую её половины, шикарные парадные залы (Бальный, Золотой, Охотничий и другие залы дворца), где размещаются богатейшие коллекции предметов искусства и принимались высокопоставленные гости. Ребята узнали историю княжеской семьи Радзивиллов, услышали многочисленные легенды о замке и самих Радзивиллов. Ну и, конечно, легенду о чёрной Панне – привидении Несвижского замка.

       Несвижский замок впечатляет своей роскошью и величием. Среди экспонатов представлены знаменитые слуцкие пояса, которые можно было рассмотреть и познакомиться с историей их создания. Так же среди экспонатов ребята увидели  рыцарские доспехи и настоящее оружие той эпохи. Дети с интересом слушали легенды, связанные с этими памятниками архитектуры.

     Нет сомнений, что экскурсия в Несвижский замок оставила самые яркие впечатления.   

Версия сайта для слабовидящих