ГУО "Лошницкая средняя школа Борисовского района"
телефон: 75 58 98
email: loschnicaschool@rooborisov.by
222122 Минская область, Борисовский район, аг. Лошница, ул. Мичурина, 23Б

Открытая диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений проекта Конституции Республики Беларусь

18.01.2022
Открытая диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений проекта Конституции Республики Беларусь

    

    17 января 2022 года в актовом зале    ГУО «Лошницкая средняя школа Борисовского района» состоялся открытый диалог «Конституция – основной закон Республики Беларусь» с участием начальника управления по образованию Борисовского райисполкома Садовской Ирины Михайловны.
  Открыла мероприятие Саматыго Ю.В., директор ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»,  которая отметила, что внесение изменений и дополнений в Конституцию является важнейшим условием дальнейшего стабильного развития и процветания нашей страны. Обновленная Конституция будет определять будущее государства, общества и каждого человека. Сегодня у нас есть возможность не просто ознакомиться с проектом Конституции РБ, но и внести свои предложения.

    Садовская И.М. рассказала участникам диалоговой площадки о предложенных изменениях Конституции Республики Беларусь. Акцентировала внимание присутствующих на усилении роли народовластия в обновленном проекте Основного закона, закреплении семейных и морально-нравственнных ценностей в обществе, сохранении национальных ценностей белорусского народа, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увеличении ответственности человека за свое здоровье. Рассказала о работе Конституционной комиссии, а также отметила нормы по защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании.

    Представители трудовых коллектив активно включились в беседу. Их интересовали многие положения предложенного проекта Конституции. В их числе – возрастной ценз для занятия должности Президента Республики Беларусь, избирательная система,  институт брака и семьи, меры ответственности за укрепление и сохранения здоровья граждан.

 

Версия сайта для слабовидящих