ГУО "Лошницкая средняя школа Борисовского района"
телефон: 75 58 98
email: loschnicaschool@rooborisov.by
222122 Минская область, Борисовский район, аг. Лошница, ул. Мичурина, 23Б

Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

08.02.2022
Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь (белор. Рэспубліканскі рэферэндум па ўнясенні змяненняў і дапаўненняў Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь) — запланированное на 27 февраля 2022 года всенародное голосование (референдум) по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Первые заявления о изменении конституции появились в 2016 году. Однако серьёзно этим начали заниматься после президентских выборов 2020 года. Для этого была создана специальная комиссия[be], которая занималась внесение правок в Конституцию[⇨].

В конце 2021 года власти республики опубликовали почти финальный вариант новой Конституции и представили его на всенародное обсуждение. Независимые эксперты сходятся во мнении, что новая Конституция практически не изменит положение дел в стране и текущую политическую конъюктуру[⇨]. Перед референдумом политическая ситуация в стране остается нестабильной: правозащитники признали политзаключенными более 1000 человек, было заведено около 5 тысяч «протестных» уголовных дел.

В случае одобрения большинством граждан новой редакции Конституции в стране появится новый орган власти — Всебелорусское народное собрание — который будет наделён широчайшими полномочиями[⇨] Подробнее на сайте читать

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ https://www.psu.by/images/psu/ideologia/putevod-ref2022.pdf

 

Версия сайта для слабовидящих